II Campeonato Centroamericano y del Caribe Infantil y Juvenil

Santo Domingo, República Dominicana

(Del 11 al 14 de Septiembre de 1998)

Infantil A (11 a 12 años)

MASCULINO

FEMENINO

-30 Kg

1. Heriberto Hernández (CUB)

1. Greisy Fuenmayor (VEN)

2. Carlos Comprés (DOM)

2. Yurima Vidal (CUB)*

3. Eduardo Rodríguez (PUR)

 

3. Arwin Troconis (VEN)

 

-34 Kg

1. Reinier Peña (CUB)

1. Johana Orozco (COL)

2. Edwin Tovar (VEN)

2. Jaqueline López (VEN)

3. Edgar Leito (SXM)

3. María García (DOM)

3. Francisco Lee (DOM)

 

-39 Kg

1. Héctor Soriano (CUB)

1. Aneis Wanliss (CUB)

2.Alexander González (VEN)

2. Sabrina Rivera (PUR)

3. Kevin Cedeño (PAN)

3. Anabel Montero (DOM)*

3. Raymond Drenthe (SXM)*

 

-44 Kg

1. Víctor Mezquiaz (CUB)

1. Blanca Crespo (CUB)

2. Leonesky Montilla (DOM)

2. Johanny Montilla (VEN)

3. Kenneth Capó (PUR)*

3. Gina Lelo (PAN)

 

3. Marlantí Ramírez (DOM)

-49 Kg

1. Yannier Alonso (CUB)

1. Ivett Samuel (CUB)

2. Rafael Rodríguez (PUR)

2. Aixa Romero (PUR)

3. Carlos Polanco (VEN)

3. Carol Batista (PAN)

3. Ludwing Schott (DOM)

3. Rosa Robles (DOM)

-54 Kg

1. Doan Cobilla (CUB)

1. Edilia Amoros (CUB)

2. Jean Rivera (PUR)

2. Rosleidi Urbano (VEN)*

3. César Díaz (DOM)*

 

-60 Kg

1. Oscar Méndez (CUB)

1. Suieta Cartizano (CUB)

2. Nelson Ariel (DOM)*

2. Yolimar Guilarte (VEN)*

+60 Kg

1. Yoanis Hernández (CUB)

1. Mileydis Rivera (CUB)

2. Angel D´Rodríguez (PUR)

2. Sasha Sánchez (DOM)*

3. Albert Salcé (DOM)*

 

Infantil B (13 a 14 años)

MASCULINO

FEMENINO

-40 Kg

-35 Kg

1. Fabián Pérez (COL)

1. Leonela Carrasco (VEN)

2. David Lebrón (PUR)

2. Leidi Mosquera (DOM)*

3. Antony Parra (VEN)

3. Angel Báez (DOM)*

-43 Kg

-38 Kg

1. Andrés Vera (VEN)

1. Dolly Artamirano (COL)*

2. Erick Meléndez (PUR)

3. Charlie de León (DOM)

3. Felipe Vallejo (COL)*

-46 Kg

-41 Kg

1. Nelson Díaz (COL)

1. Dayana Albarracín (COL)

2. José Cruz (PAN)

2. GAbriela Martínez (VEN)*

3. Richard Santos (PUR)

3. Carlos Valdéz (DOM)*

-50 Kg

-45 Kg

1. Douglas Rojas (VEN)

1. Dahiana López (DOM)*

2. Eliesbel Montilla (DOM)

3. Juan Ortíz (PUR)

3. Lex Joudtra (SXM)*

-54 Kg

-50 Kg

1. John Márquez (PUR)

1. Adriana Negrete (MEX)

2. Etiene Roger (SXM)

2. Odalis Rengel (VEN)

3. Pavel Moliné (DOM)

3. Xiomara Sánchez (PUR)

3. Carlos López (VEN)

3. Socorro Vargas (DOM)*

-59 Kg

-55 Kg

1. Luis Báez (DOM)

1. Arlenys Yores (VEN)

2. Jessie Díaz (VEN)

2. Magdalena Cruz (DOM)

3. Salomón Echavarría (COL)*

3. Chanelle Dirks (ARU)*

-64 Kg

-61 Kg

1. Juan Molina (DOM)

1. Audrey Puello (DOM)

2. Bruno Cedeño (VEN)

2. Yaritza López (VEN)

3. Azania Viera (PUR)*

-69 Kg

+61 Kg

1. Félix Romero (VEN)

1. Laura Jaramillo (COL)

2. Wilfrin Germosén (DOM)

2. Thajira Alcántara (DOM)*

3. José Marquina (ARU)

3. Miguel Ocasio (PUR)*

-74 Kg

1. José Tapia (DOM)*

+74 Kg

1. Ricardo Cruz (DOM)*

Juvenil A (15 a 16 años)

MASCULINO

FEMENINO

-52 Kg

-45 Kg

1. Juan Román (PUR)

1. Jennifer Santiago (PUR)

2. Andrés Valdéz (COL)

2. Fanny Asencio (DOM)

3. Julio Mendoza (VEN)

3. Desiré Cardona (VEN)*

3. Rubén Pérez (DOM)*

-56 Kg

-48 Kg

1. Josue Marcial (PUR)

1. Libia Salazar (COL)

2. Alan Decamps (DOM)

2. Mariel Olivo (DOM)*

3. Gerardo Carreón (MEX)

3. Jairo Vargas (COL)

-60 Kg

-52 Kg

1. Juan Chalas (DOM)

1. Sorie García (MEX)

2. Eveneser Ramos (PUR)

2. Mónica Alvarez (COL)

3. Edgar Vásquez (MEX)

3. Elizabeth Meléndez (PUR)

3. César Vélez (COL)*

3. Juana Morbán (DOM)*

-66 Kg

-57 Kg

1. Jamil Delgado (PUR)

DESIERTA

2. David Torres (MEX)

3. Fernando Cambindo (COL)*

-73 Kg

-63 Kg

1. Marco Polo (MEX)

1. Yamileth Díaz (VEN)

2. Carlos Reyes (DOM)

2. Johana Román (DOM)

3. Adbimael Romero (PUR)

3. Juan Echeverry (COL)*

-81 Kg

+63 Kg

1. Iván Duque (COL)

1. Leidi Germán (DOM)*

2. Marcos Marcelino (DOM)

3. Jesús Hernández (MEX)*

+81 Kg

1. Jaime Bonilla (PUR)

2. Arturo Martínez (MEX)

3. Andrés Jiménez (COL)

3. Richard Martes (DOM)*

Juvenil B (17 a 19 años)

MASCULINO

FEMENINO

-56 Kg

-45 Kg

1. Joao Guauña (COL)

1. Yarelis Suero (DOM)*

2. Joel Polanco (DOM)

 

3. Darwil Márquez (VEN)

 

3. Humberto Cabrera (MEX)*

 

-60 Kg

-48 Kg

1. Julio Aquino (DOM)

1. Yajaira López (COL)

2. José Jiménez (VEN)

2. Victoria Chávez (DOM)

3. Kelvin Ramos (PUR)

3. Tania Pérez (MEX)*

3. Julio Villada (COL)

 

-66 Kg

-52 Kg

1. Cristian Aguilar (PAN)

1. Mayuvi Chirinos (VEN)

2. Waldy Aquino (DOM)

2. Adriana Lozada (MEX)

3. Javier Wanga (ARU)

3. Rosa Eva Tavarez (DOM)*

3. Eladio Giraldo (COL)

 

-73 Kg

-57 Kg

1. Yeismer López (VEN)

1. Isis Barreto (VEN)

2. Alejandro Gómez (COL)

2. Ana Alcántara (DOM)*

3. Franklin Pérez (DOM)

 

3. Abderramán Brenes (PUR)

 

-81 Kg

-63 Kg

1. José A. Geraldino (DOM)

1. Jéssica García (PUR)

2. Pedro Rivera (PUR)*

2. Rudymar Fleming (VEN)

 

3. Miriam del Rayo (MEX)

 

3. Vilma Arenas (COL)

-90 Kg

-70 Kg

1. Javier González (VEN)

1. Keivis Pinto (VEN)

2. Ariel Decamps (DOM)*

2. Lisa Zapata (COL)

 

3. Yeimi Romero (DOM)*

-100 Kg

-78 Kg

1. José Vásquez (DOM)

1. Ana Dilia Robles (DOM)*

2. Ramón Ayala (PUR)

 

3. Gerardo Almazán (VEN)*

 

+100 Kg

+78 Kg

1. Joshmar Hoek (ARU)

1. Rosa Bonilla (PUR)*

2. Cristian Delgado (DOM)

 

3. Andrés Ochoa (COL)

 

3. Abraham Banaeb (PAN)*

 

RESULTADO GENERAL DEL EVENTO

1. CUBA (14,0,0)

2. VENEZUELA (12,10,6)

3. COLOMBIA (9,4,6)

Datos suministrados por: FEDERACIÓN DOMINICANA DE JUDO

linea1.gif (4491 bytes)

Si tiene alguna pregunta o comentario, por favor envíe su e-mail 
TODO EL CONTENIDO ES COPYRIGHT© UNION PANAMERICANA DE JUDO 1998

     linea1.gif (4491 bytes)

General  | Comité Directivo  |  Confederaciones  |  Miembros  |  Lo Nuevo  |  Eventos  |  Calendario 
Comisiones  Lo Nuevo de la FIJ  |  Enlaces  |  Mapa del Sitio

home.gif (3262 bytes)