II Circuito Internacional Infantil y Juvenil

Santo Domingo, República Dominicana

(Del 11 al 14 de Septiembre de 1998)

Infantil A (11 a 12 años)

MASCULINO

FEMENINO

-30 Kg

1. Heriberto Hernández (CUB)

1. Yurima Vidal (CUB)

2. Andy Vizcaíno (DOM)

2. Greisy Fuenmayor (VEN)*

3. Carlos Comprés (DOM)

 

3. Eduardo Rodríguez (PUR)

 

-34 Kg

1. Angel Suárez (PUR)

1. Johana Orozco (COL)

2. José Valerio (DOM)

2. Yanet Bermay (CUB)

3. Edwin Tovar (VEN)

3. Jaqueline López (VEN)

3. Francisco Lee (DOM)

3. María García (DOM)*

-39 Kg

1. Alexander González (VEN)

1. Aneis Wanliss (CUB)

2. Reinier Peña (CUB)

2. Sabrina Rivera (PUR)

3. Eduardo Monzón (DOM)

3. Stefanie Wolfrom (PUR)*

3. Eduardo Pool (VEN)

 

-44 Kg

1. Víctor Mezquiaz (CUB)

1. Johanny Montilla (VEN)

2. Leonesky Montilla (DOM)

2. Blanca Crespo (CUB)

3. Esteban Rodríguez (DOM)

3. Gina Lelo (PAN)

3. Eduardo Marcelino (DOM)

3. Marlantí Ramírez (DOM)

-49 Kg

1. Rafael Rodríguez (PUR)

1. Ivett Samuel (CUB)

2. Yannier Alonso (CUB)

2. Aixa Romero (PUR)

3. Luis González (DOM)

3. Carol Batista (PAN)

3. Ludwing Schott (DOM)

3. Rosa Robles (DOM)

-54 Kg

1. Doan Cobilla (CUB)

1. Edilia Amoros (CUB)

2. César Díaz (DOM)

2. Rosleidi Urbano (VEN)*

3. Saúl Rodríguez (DOM)

 

3. José Beltré (DOM)*

 

-60 Kg

1. Oscar Méndez (CUB)

1. Suieta Cartizano (CUB)

2. Jaime Casanova (DOM)

2. Yolimar Guilarte (VEN)*

3. Nelson Ariel (DOM)*

 

+60 Kg

1. Yoanis Hernández (CUB)

1. Mileydis Rivera (CUB)

2. Angel D´Rodríguez (PUR)

2. Sasha Sánchez (DOM)*

3. Robert Samuel (DOM)

 

3. Albert Salcé (DOM)

 

Infantil B (13 a 14 años)

MASCULINO

FEMENINO

-40 Kg

-35 Kg

1. Antony Parra (VEN)

1. Leonela Carrasco (VEN)*

2. Roberto Ibáñez (ECU)

 

3. Enmanuel Calderón (DOM)

 

3. Angel Báez (DOM)

 

-43 Kg

-38 Kg

1. Jonathan Medrano (DOM)

DESIERTA

2. Alan Sangucho (ECU)

 

3. Erick Meléndez (PUR)

 

3. Andrés Vera (VEN)

 

-46 Kg

-41 Kg

1. Nelson Díaz (COL)

1. Dayana Albarracín (COL)

2. Richard Santos (PUR)

2. GAbriela Martínez (VEN)

3. José Marte (DOM)

3. Dolly Artamirano (COL)*

3. Carlos Valdéz (DOM)

 

-50 Kg

-45 Kg

1. Rubén Salcé (DOM)

1. Dahiana López (DOM)*

2. Eliesbel Montilla (DOM)

 

3. Alex Echavarría (DOM)

 

3. Douglas Rojas (VEN)

 

-54 Kg

-50 Kg

1. John Márquez (PUR)

1. Adriana Negrete (MEX)

2. Leurys Soriano (DOM)

2. Odalis Rengel (VEN)

3. Pavel Moliné (DOM)

3. Xiomara Sánchez (PUR)

3. Carlos López (VEN)

3. Socorro Vargas (DOM)

-59 Kg

-55 Kg

1. Jessie Díaz (VEN)

1. Arlenys Yores (VEN)

2. Luis Báez (DOM)

2. Magdalena Cruz (DOM)*

3. Aneuri Paula (DOM)

 

3. Salomón Echavarría (COL)

 

-64 Kg

-61 Kg

1. Bruno Cedeño (VEN)

1. Yaritza López (VEN)

2. Juan Molina (DOM)

2. Audrey Puello (DOM)

3. Pedro Figueredo (DOM)

3. Azania Viera (PUR)*

3. Alexander Santos (PUR)

 

-69 Kg

+61 Kg

1. Félix Romero (VEN)

1. Laura Jaramillo (COL)

2. Wilfrin Germosén (DOM)

2. Thajira Alcántara (DOM)*

3. Hamlet Contreras (DOM)*

 

-74 Kg

 

1. José Tapia (DOM)

 

2. Leonardo Reyes (DOM)*

 

+74 Kg

 

1. Ricardo Cruz (DOM)

 

2. Víctor Rosario (DOM)*

 

Juvenil A (15 a 16 años)

MASCULINO

FEMENINO

-52 Kg

-45 Kg

1. Julio Mendoza (VEN)

1. Jennifer Santiago (PUR)

2. Joshua Ramírez (MEX)

2. Fanny Asencio (DOM)

3. Juan Román (PUR)

3. Desiré Cardona (VEN)

3. Andrés Valdéz (COL)

4. Yokaida D´Oleo (DOM)*

-56 Kg

-48 Kg

1. Jairo Vargas (COL)

1. Yuliana Rodríguez (ECU)

2. Joao Guauña (COL)

2. Libia Salazar (COL)

3. Gerardo Carreón (MEX)

3. Mariel Olivo (DOM)*

3. Alan Decamps (DOM)

 

-60 Kg

-52 Kg

1. Juan Chalas (DOM)

1. Sorie García (MEX)

2. Ramón Castro (DOM)

2. Mónica Alvarez (COL)

3. Edgar Vásquez (MEX)

3. Elizabeth Meléndez (PUR)

3. Marcos Roldán (PUR)

3. Juana Morbán (DOM)*

-66 Kg

-57 Kg

1. Jamil Delgado (PUR)

DESIERTA

2. Fernando Cambindo (COL)

 

3. David Torres (MEX)

 

3. Armando Santos (DOM)

 

-73 Kg

-63 Kg

1. Marco Polo (MEX)

1. Yamileth Díaz (VEN)

2. Carlos Reyes (DOM)

2. Zurima Jiménez (DOM)*

3. Nelson Suárez (ECU)

 

3. Anderson Núñez (DOM)

 

-81 Kg

+63 Kg

1. Marcos Marcelino (DOM)

1. Ana Dilia Robles (DOM)

2. Iván Duque (COL)

2. Leidi Germán (DOM)*

3. Jesús Hernández (MEX)

 

3. Américo Rodríguez (DOM)

 

+81 Kg

 

1. Jaime Bonilla (PUR)

 

2. Arturo Martínez (MEX)

 

3. Andrés Jiménez (COL)

 

3. Richard Martes (DOM)*

 

Juvenil B (17 a 19 años)

MASCULINO

FEMENINO

-56 Kg

-45 Kg

1. Robert Gómez (DOM)

1. Yarelis Suero (DOM)*

2. Juan Barahona (ECU)

 

3. Leonardo Victoria (COL)

 

3. Joel Polanco (DOM)

 

-60 Kg

-48 Kg

1. Julio Aquino (DOM)

1. Yajaira López (COL)

2. Damián López (MEX)

2. Jenny Martínez (DOM)

3. Erick González (DOM)

3. Victoria Chávez (DOM)

3. Carlos Villada (COL)

3. Juliana Rodríguez (ECU)

-66 Kg

-52 Kg

1. Cristian Aguilar (PAN)

1. Adriana Lozada (MEX)

2. Ricaurte Aguilar (PAN)

2. Mayuvi Chirinos (VEN)

3. Waldy Aquino (DOM)

3. Cleivis Tejada (DOM)

3. Alan Gámez (MEX)

3. Rosa Eva Tavarez (DOM)*

-73 Kg

-57 Kg

1. Alejandro Gómez (COL)

1. Ana Alcántara (DOM)

2. Yeismer López (VEN)

2. Isis Barreto (VEN)

3. Lavenaire Maderic (MAR)

3. Carolina Ortíz (ECU)

3. Abderramán Brenes (PUR)

3. Juana García (DOM)

-81 Kg

-63 Kg

1. José A. Geraldino (DOM)

1. Miriam del Rayo (MEX)

2. Pedro Rivera (PUR)

2. Danaibi Majano (VEN)

3. Conrado González (DOM)

3. Jéssica García (PUR)

3. Tony Herrera (DOM)

3. Rudymar Fleming (VEN)

-90 Kg

-70 Kg

1. Javier González (VEN)

1. Keivis Pinto (VEN)

2. Ariel Decamps (DOM)*

2. Lisa Zapata (COL)

3. Warlis Rodríguez (DOM)*

3. Rocelyn Guanipa (VEN)

 

3. Yeimi Romero (DOM)*

-100 Kg

-78 Kg

1. Ramón Ayala (PUR)

DESIERTA

2. Gerardo Almazán (VEN)*

 

+100 Kg

+78 Kg

1. José Vásquez (DOM)

1. Alexandra Arévalo (ECU)

2. Cristian Delgado (DOM)

2. Rosa Bonilla (PUR)*

3. Andrés Ochoa (COL)

 

3. Luis Pichardo (DOM)

 

RESULTADO GENERAL DEL EVENTO

1. REP.DOM. (12,17,33)

2. VENEZUELA (12,6,9)

3. CUBA (10,4,0)

Datos suministrados por: FEDERACIÓN DOMINICANA DE JUDO

linea1.gif (4491 bytes)

Si tiene alguna pregunta o comentario, por favor envíe su e-mail 
TODO EL CONTENIDO ES COPYRIGHT© UNION PANAMERICANA DE JUDO 1998

     linea1.gif (4491 bytes)

General  | Comité Directivo  |  Confederaciones  |  Miembros  |  Lo Nuevo  |  Eventos  |  Calendario 
Comisiones  Lo Nuevo de la FIJ  |  Enlaces  |  Mapa del Sitio

home.gif (3262 bytes)