Campeonato Panamericano Juvenil

Maracaibo, Venezuela

(Del 21 al 27 de Julio de 1998)

Juvenil A (15 a 17 años)

MASCULINO

FEMENINO

-46 Kg

-41 Kg

   1. Julio Mendoza (VEN)    1. Mónica Souza (BRA)
   2. Kiguel Kuse (BRA)    2. Desiré Cardona (VEN)

-51 Kg

-44 Kg

   1. Darwil Márquez (VEN)    1. Mariana Martins (BRA)
   2. Robert Gómez (DOM)    2. Giselle Arteaga (VEN)
   3. Andrés Valdéz (COL)

-48 Kg

   3. Juan Román (PUR)    1. Lauren Meece (USA)

-56 Kg

   2. Ninoska Febres (VEN)
   1. Jorge Ramos (BRA)    3. Melissa Fernández (BRA)
   2. Jesús Bueno (VEN)

-52 Kg

   3. Enmanuel Correa (PUR)    1. Mayuvi Chirinos (VEN)
   3. Esteban Taranto (URU)    2. Liara Martins (BRA)

-62 Kg

   3. Paola Negrete (MEX)
   1. Moacir Méndez (BRA)    3. Tilitha Ellis (USA)
   2. Jean Carlos Aguilar (VEN)

-56 Kg

   3. Leandro Di Matteo (ARG)    1. Erica Moraes (BRA)
   3. Marcos Fabio (ISV)    2. Neri Mejía (COL)

-69 Kg

   3. Yamilet Díaz (VEN)
   1. Rodrigo Mantovani (BRA)    3. Tiffany Motiker (USA)
   2. Yeismer López (VEN)

-61 Kg

   3. Yamil Delgado (PUR)    1. Priscilla Maekawa (BRA)

-77 Kg

   2. Jaqueline Reinoso (MEX)
   1. Edmilson Conceicao (BRA)    3. Danaibi Majano (VEN)
   2. Aaron Cohen (USA)    3. Madelein Chocontá (COL)
   3. Carlos Romero (VEN)

-66 Kg

   3. Marcos Marcelino (DOM)    1. Vilma Arenas (COL)

-86 Kg

   2. Sagrario Hernández (USA)
   1. Alessandro Merly (BRA)    3. Marta Dávila (CHI)
   2. Javier González (VEN)    3. Tisciana Lima (BRA)
   3. Alejandro Amato (DOM)

-72 Kg

-95 Kg

   1. Laila Santos (BRA)
   1. Guilherme Martins (BRA)    2. Ana Dilia Robles (DOM)
   2. Jaime Bonilla (PUR)    3. Albanis Yores (VEN)
   3. Gerardo Almazán (VEN)

+72 Kg

+95 Kg

   1. Nanoushka St-Pre (USA)
   1. Carlos Herbara (BRA)    2. Grace Básquez (CHI)
   2. Juan Ayala (PUR)    3. Yaneiri Civada (VEN)
   3. Jonathan Ríos (VEN)    3. Rosa Bonilla (PUR)

Juvenil B (18 a 20 años)

MASCULINO

FEMENINO

-52 Kg

-42 Kg

   1. Osmel Blanco (VEN)    1. Lismary Cuicas (VEN)
   2. Daniel Méndez (BRA)    2. Patricia Sakae (BRA)
   3. Dagoberto Botello (DOM)

-45 Kg

-56 Kg

   1. Yojana Ollarves (VEN)
   1. Juan Jacinto (DOM)    2. Yarelys Suero (DOM)
   2. Luis Adrianza (VEN)    3. Rut Mauro (PER)
   3. Marcio Kakuda (BRA)

-48 Kg

   3. Humberto Castro (MEX)    1. Yajaira López (COL)

-60 Kg

   2. Desiré Ramos (VEN)
   1. Reiver Alvarenga (VEN)    3. Andreia Satie Fujino (BRA)
   2. Justin Meece (USA)    3. Victoria Chávez (DOM)
   3. Emiliano Sosa (ARG)

-52 Kg

   3. Danilo Ramírez (CHI)    1. Fabiane Hukuda (BRA)

-66 Kg

   2. Charlee Minkin (USA)
   1. Martín Ríos (ARG)    3. Jackelin Díaz (VEN)
   2. Bernardo Pérez (DOM)    3. Lilian Novoa (DOM)
   3. Joel Oberto (VEN)

-57 Kg

   3. Tiago Camilo (BRA)    1. Vilma Pereira (ARG)

-73 Kg

   2. Danielle Zangrando (BRA)
   1. Germán Velazco (PER)    3. Selene Cabrera (VEN)
   2. Rodrigo Lucenti (ARG)    3. Davina Minkin (USA)
   3. Richard Cohen (USA)

-63 Kg

   3. Kintaro Maki (MEX)    1. Cristiane Parmigiano (BRA)

-81 Kg

   2. Miriam Ruiz (MEX)
   1. Diego Rosati (ARG)    3. Jessica García (PUR)
   2. Daniel Insúa (VEN)    3. Cristian Yannestos (USA)
   3. Javier Terra (URU)

-70 Kg

   3. Diego Barreto (BRA)    1. Lorena Briceño (ARG)

-90 Kg

   2. Keivis Pinto (VEN)
   1. Luis René López (VEN)    3. Patricia Santos (BRA)
   2. Mark Fletcher (USA)

-78 Kg

   3. Shellton Santos (BRA)    1. Colette Lamayse (USA)
   3. Andrés Loforte (ARG)    2. Cristianes Costa (BRA)

-100 Kg

   3. Liana Campos (ARG)
   1. Rafael Souza (BRA)    3. Susana Alderede (CHI)
   2. Luis Gregorio López (VEN)

+78 Kg

   3. Carlos Palacios (ARG)    1. Adelaine Ferreira (BRA)

+100 Kg

   2. Claudis del Barrio (VEN)
   1. Daniel Hernández (BRA)    3. Scarlett Donoso (CHI)
   2. Reinaldo Vargas (VEN)    3. Alexandra Arévalo (ECU)
   3. Angel Sierra (PUR)  
   3. Cristian Delgado (DOM)  

RESULTADOS POR CATEGORÍAS

JUVENIL A

MASCULINO

FEMENINO

  1. BRASIL (7,1,0)   1. BRASIL (5,1,2)
  2. VENEZUELA (2,4,3)   2. USA (2,1,2)
  3. PUERTO RICO (0,2,3)   3. VENEZUELA (1,3,4)

GENERAL JUVENIL A

1. BRASIL (12,2,2)
2. VENEZUELA (3,7,7)

3. USA (2,2,2)

JUVENIL B

MASCULINO

FEMENINO

  1. VENEZUELA (3,4,1)   1. BRASIL (3,3,2)
  2. BRASIL (2,1,4)   2. VENEZUELA (2,3,2)
  3. ARGENTINA (2,1,3)   3. ARGENTINA (2,0,1)

GENERAL JUVENIL B

1. VENEZUELA (5,7,3)
2. BRASIL (5,4,6)

3. ARGENTINA (4,1,4)

RESULTADO GENERAL DEL CAMPEONATO

1. BRASIL (17,6,8)

2. VENEZUELA (8,14,10)

3. ARGENTINA (4,1,5)

Datos suministrados por: FEDERACIÓN VENEZOLANA DE JUDO

linea1.gif (4491 bytes)

Si tiene alguna pregunta o comentario, por favor envíe su e-mail 
TODO EL CONTENIDO ES COPYRIGHT© UNION PANAMERICANA DE JUDO 1998

     linea1.gif (4491 bytes)

General  | Comité Directivo  |  Confederaciones  |  Miembros  |  Lo Nuevo  |  Eventos  |  Calendario 
Comisiones  Lo Nuevo de la FIJ  |  Enlaces  |  Mapa del Sitio

home.gif (3262 bytes)