UNIÓN PANAMERICANA DE JUDO

UNIÃO PANAMERICANA DE JUDÔ

PANAMERICAN JUDO UNION

UNION PANAMERICAINE DE JUDO

Oficina del Director de Arbitraje

 Seminario Panamericano de Arbitraje
Albergue Olímpico de  Salinas, Puerto Rico
30 de enero al 04 de febrero 2002

Participantes al Primer Seminario para Directores de Arbitraje de la UPJ

  Comité Ejecutivo de la UPJ:

Presidente:                                                                                         Ing. Jaime Casanova Martínez (DOM)
Vicepresidente Area del Caribe:                                                   Lic. Jorge Armada (PUR)
Vicepresidente Area Centro y Norte América:                          Lic. Frank Silva (NIC)
Vicepresidente Area de Sudamérica:                                          Lic. Alejandro Zurita (CHI)
Secretario General y Director de Educación:                            Cr. Oscar Oreste Cassineri (ARG)
Tesorero:                                                                                             Ing. Edgar Claure Mayorga (BOL)
Director Técnico Deportivo:                                                           Lic. Frank Fullerton (USA)
Director Técnico de Arbitraje:                                                        Ing. Carlos Díaz Valbuena (VEN)

   Comisión de Arbitraje de la UPJ:

Director:                                                                                                Ing. Carlos Díaz Valbuena (VEN)
Miembro Área del Caribe:                                                                 Sr. Julio Clemente (PUR)
Miembro Área de Centro y Norte América:                                  Sr. Joon Chi (USA)
Miembro Área de Sudamérica:                                                        Lic. Ovidio Garnero (ARG)

   Comisión de Medios de la UPJ:                                                  Ing. Roberto Rahamut (VEN)

Directores de Arbitraje Participantes:

Nombre y Apellido   País
Hector Pérez   (ARU)
Efigenio Braafhart   (AHO)
Ovidio Garnero   (ARG)
Marcelo Zuna   (BOL)
Keith Wheiter   (BAR)
Emmanoel Mattar   (BRA)
Joe Seriani   (CAN)
Ricardo Aldana   (COL)
Luis Bogantes   (CRC)
Manuel Llanquin   (CHI)
Pedro Hernández   (DOM)
Roberto Ibañez   (ECU)
Mauricio Sandoval   (ELS)
Fernando Caceres   (GUA)
Takakwhita Pernambuco   (GUY)
Laurent Demorcy   (HAI)
Jorge Guzmán   (HON)
Fabio Stanford   (ISV)
David Santiago   (MEX)
Guillermo González   (NIC)
Ramón Monges   (PAR)
Javier Chumbe   (PER)
Steffen Vos   (SUR)
West Eastman   (TRI)
Gonzalo Pereyra   (URU)
Mel Appelbaum   (USA)
Germán Contreras   (VEN)

Otros Participantes

Nombre y Apellido   País
Richard Kelly   (ARU)
Junior Gabriela   (ARU)
William Simancas   (VEN)
William Bernal   (VEN)
Allison Henry   (VEN)
Miguel Leone   (VEN)
José Hernández   (VEN)
Coromoto Antomarchi   (VEN)

COMISION DE MEDIOS

 

linea1.gif (4491 bytes)

Si tiene alguna pregunta o comentario, por favor envíe su e-mail 
TODO EL CONTENIDO ES COPYRIGHT© UNIÓN PANAMERICANA DE JUDO 1998

     linea1.gif (4491 bytes)

General  | Comité Directivo  |  Confederaciones  |  Miembros  |  Lo Nuevo  |  Eventos  |  Calendario 
Comisiones  Lo Nuevo de la FIJ  |  Enlaces  |  Mapa del Sitio

home.gif (3262 bytes)